Кабмин предлагает гуманизировать Уголовно-исполнительный кодекс в части условий отбывания наказания
Кабинет министров предлагает гуманизировать Уголовно-исполнительный кодекс Украины в части условий отбывания наказания приговоренными к ограничению свободы и лишению свободы на определенный срок.
<
Соответствующие изменения, разработанные Министерством юстиции, были приняты сегодня на правительственном заседании, сообщили в пресс-службе Минюста.
Предусматривается, что реализация таких изменений будет способствовать гуманизации уголовно-исполнительного законодательства Украины, и приведет его в соответствие с международными стандартами защиты прав и законных интересов осужденных.
Так, Кабмин предлагает разрешить приговоренным к ограничению свободы, а также приговоренным к лишению свободы, которые содержатся в участке социальной реабилитации, иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним. Данная инициатива объясняется тем, что таким осужденным уголовно-исполнительным кодексом разрешено носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами.
Также предлагается предоставлять возможность осуществлять телефонные разговоры осужденным, которые отбывают наказание в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведены в помещение камерного типа. Такая возможность будет предоставляться как воспитательная мера, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни заболевшего, стихийное бедствие, которое нанесло значительный материальный ущерб осужденному или его семье).
Изменениями предусматривается урегулировать порядок предоставления приговоренным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности предоставлять право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.
Предусматривается возможность перевода приговоренных к пожизненному лишению свободы, которые отбыли 20 лет наказания в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.
Также правительственным законопроектом предлагается закрепить в кодексе исчерпывающий перечень запрещений для осужденных, которые на сегодняшний день определены подзаконными нормативно-правовыми актами. Предлагается упорядочить кратковременные выезды за пределы исправительных и воспитательных колоний.
Предлагается урегулировать вопрос общения ребенка, который находится в доме ребенка при исправительной колонии, с родственниками. Таким образом, планируется обеспечить соблюдение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и практики Европейского суда по правам человека.
Кроме того, с целью реализации принципов, провозглашенных в статье 9 Конвенции о правах ребенка, предлагается изъять норму, которой предусматривается возможность отмены пребывания ребенка в доме ребенка после достижения им трехлетнего возраста в случае злостного нарушения матерью требований режима отбывания наказания. Такая инициатива объясняется тем, что несоблюдение осужденной женщиной требований режима не может быть основанием, чтобы разлучить ее с ребенком, который может содержаться в доме ребенка при исправительной колонии.
С целью согласования положений кодекса с пунктом 60 раздела J «Расширение круга общения несовершеннолетних» Правил ООН, согласно которому каждый несовершеннолетний должен иметь право на регулярные и частые свидания, в принципе раз в неделю и не меньше раза в месяц, предлагается не ограничивать осужденных несовершеннолетних в краткосрочных свиданиях и предоставить возможность иметь длительные свидания один раз в месяц (существующая норма предусматривает длительное свидание один раз в три месяца).
Предусматривается, что реализация законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов приговоренных к наказаниям в виде ограничения свободы, лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы, а также позволит гуманизировать условия содержания в учреждениях исполнения наказаний Украины.