21.12.2012, 16:31

59% нарушений пришлось на пользование радиочастотным ресурсом

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), по итогам 3-го квартала 2012 года установила, что 59% нарушений пришлось на пользование радиочастотным ресурсом без разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств (РЭС).

Об этом сообщили в пресс-службе НКРСИ.
Кроме того, 28% нарушений пришлось на несоблюдение условий, определенных в лицензиях на пользование радиочастотным ресурсом Украины и в разрешениях на эксплуатацию, и 13% - на другие нарушения.
Как отмечается, в 3-м квартале 2012 года комиссия провела более 200 мероприятий государственного надзора за соблюдением субъектами рынка телекоммуникаций законодательства за соблюдением законодательства о радиочастотном ресурсе Украины.
Нарушение лицензионных условий при осуществлении деятельности в сфере телекоммуникаций распределились следующим образом: непредоставление в НКРСИ информации о состоянии использования номерного ресурса - 45% от общего количества нарушений лицензионных условий, непредоставление в НКРСИ отчетов и информации (14 %), осуществление технической эксплуатации телекоммуникационных сетей оператором телекоммуникаций без проектной документации ((10%), использование номерного ресурса без разрешения НКРСИ (7%) и др.<

Справка. НКРСИ является коллегиальным органом государственного регулирования в сфере телекоммуникаций, информатизации, пользования радиочастотным ресурсом и предоставления услуг почтовой связи. Осуществляет полномочия органа лицензирования, разрешительного органа, регуляторного органа и органа государственного надзора в отрасли связи. Подчиняется Президенту Украины, подотчетна ВР. НКРСИ состоит из председателя и шести членов комиссии, назначаемых на должности Президентом Украины.