12.02.2013, 09:01

Власти РФ опровергли информацию о том, что у заключенного оппозиционера Развозжаева гепатит

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области опровергла информацию о наличии у Леонида Развозжаева гепатита С. Обвиняемый в попытке организации массовых беспорядков помощник депутата Госдумы находится сейчас в больнице СИЗО-1 Иркутска, где продолжает получать лечение и проходить назначенное ему медицинское обследование.

О заражении своего подзащитного гепатитом сообщили ранее адвокаты Л.Развозжаева.<

"Каких-либо инфекционных заболеваний, в том числе и гепатита С, у обвиняемого не диагностировано", - сказал начальник СИЗО-1 Иркутска Игорь Макеев.

Заявления адвокатов о непредоставлении свиданий с их клиентом в ГУФСИН также назвали безосновательными.

"Адвокаты могут посещать обвиняемого в рабочие дни ежедневно, в порядке общей очереди. В течение прошлой недели прибывали в Развозжаеву адвокаты встречались в первую очередь с другими своими подзащитными и, не дожидаясь заключения Развозжаева, покидали СИЗО. Информацией по каким причинам адвокаты не посещали своего подзащитного ГУФСИН не располагает", - отметили в пресс-службе ведомства.

Л.Развозжаев находится в 6-местной палате вместе с пятью заключенными. "В палате ведется круглосуточное видеонаблюдение, в течение дня Развозжаев имеет возможность обратиться к сотрудникам СИЗО по любым вопросам, однако с момента перевода в палату обвиняемый ни разу не обращался к администрации СИЗО с заявлениями о каких-то притеснениях или конфликтных ситуациях", - заверили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, 18 октября оппозиционер был объявлен в федеральный розыск РФ по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков по результатам проверки фактов, изложенных в программе НТВ "Анатомия протеста-2".

Ранее сообщалось об аресте Л.Развозжаева и о том, что он написал о деталях приготовления ним, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими оппозиционерами массовых беспорядков.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сказал, что Развозжаев оговорил себя под пытками.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская направила официальные запросы в государственные структуры Украины с целью выяснения инцидента вокруг представителя организации "Левый фронт" гражданина Российской Федерации Леонида Развожаева.

Напомним также, 1 ноября российская оппозиция обратилась к комиссару Совета Европы и в Европарламент с требованием разобраться, почему украинская власть не пресекли противоправные действия российских спецслужб из-за похищения человека.

Впоследствии сообщалось, что защита оппозиционера Леонида Развозжаева считает возбуждение в отношении него очередной уголовного дела реакцией на действия адвокатов, отстаивающих невиновность своего клиента, в том числе и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).