Алеппо: на линии фронта

Пустынные улицы, заброшенные дома…Так сейчас выглядит один из районов Алеппо Карм Аль-Джазматти. Он расположен недалеко от международного аэропорта Алеппо, где идут ожесточенные бои повстанцев с правительственной армией за контроль над вторым по величине сирийским городом. Сложно поверить в то, что до начала конфликта здесь проживали более двух миллионов человек.
“С помощью Аллаха, мы здесь одержим победу в течение нескольких дней. Мы завершим сражение и выбьем отсюда приспешников Асада”, – говорит один из полевых командиров.<
Бойцы оппозиции готовятся к очередной схватке. Но сначала немногочисленной группе повстанцев необходимо продвинуться к линии фронта. Одна из задач – не попасть под прицел снайперов. На стенах домов видны следы обстрелов – дыры от пуль.
Вот так один за одним, от здания к зданию, через зияющие дыры в стенах некогда жилых домов, мятежники пробираются к международному аэропорту Алеппо.
“Мы совсем рядом с международным аэропортом Алеппо, – объясняет командир, – точнее, буквально в двадцати метрах. И мы возьмем этот аэропорт за несколько дней.”
Бои за Алеппо – один из самых древних городов мира, идут вот уже более полугода. За это время некогда процветающий город превратился в арену крупномасштабных боевых действий. На данный момент повстанцы, среди которых, как сообщается, есть и боевики исламисты, контролируют значительную территорию Алеппо, не позволяя армии Асада взять город под контроль. Повстанцам постоянно угрожают удары с воздуха и обстрелы со стороны правительственной армии.
Корреспондент “Евроньюс” передает с места событий:
“Захват международного аэропорта стратегически важен для полной победы в битве за Алеппо. Тот кто выиграет это сражение получит большое преимущество перед противником в продвижении на Дамаск и битве за столицу.”