США проигрывает Китаю звание супердержавы

Граждане США и Китая относятся друг к другу с возрастающим подозрением, а многие другие жители планеты уверены, что Штаты проигрывают КНР борьбу за звание супердержавы.
Об этом говорится в новом исследовании Pew Research Center.<
Согласно сообщению, сотрудники центра опросили 38 тыс. человек из 39 стран.
Как стало известно, большая часть респондентов 23 государств считают, что Китай либо сместил, либо сместит США с лидирующей позиции. При этом китайцы не ставят под вопрос первое место своей родины, а мнения американцев по данному вопросу разделилось.
В частности, оказалось, что если в 2008 году 54% граждан США выражали уверенность в том, что Штаты удержат свое преимущество над КНР, то теперь такое мнение высказывают 47%.
Кроме того, 37% американцев положительно относятся к Китаю и 40% китайцев испытывают аналогичные чувства к США. Оба показателя ниже, чем в 2008 году, говорится в статье.