В Египте будут штрафовать за оскорбление президента
Временное правительство Египта введет штрафы за оскорбление чести и достоинства президента страны. Такой декрет подписал в понедельник временный глава страны Адли Мансур, сообщают иностранные СМИ.
По информации агентства, за год правления в Египте экс-президента М.Мурси суды страны рассмотрели 28 дел об "оскорбление президента", то есть на четыре дела больше, чем за все 115 лет истории судопроизводства страны. За оскорбительные высказывания в адрес главы государства закон предусматривал до трех лет тюремного заключения.<
По новому документу меру наказания изменено на штраф в 30 тыс. египетских фунтов (4,3 тыс. долларов).
Новый декрет поддержали египетские правозащитники. А вот члены международной правозащитной организации Human Rights Watch считают, что "оскорбление президента" следует совсем убрать из кодексов правонарушений Египта.