На президентских выборах в Мали победил экс-премьер Кейта
Бывший премьер-министр Мали Ибрагим Бубакар Кейта победил на президентских выборах, набрав 77,61% голосов избирателей, сообщает РИА «Новости».
Первый тур президентских выборов в Мали состоялся 28 июля. По его итогам экс-премьер, председатель политической партии ”Объединение во имя Мали” Кейта набрал 39,24% голосов. Его ближайший соперник, экс-министр финансов Сумайла Сиссе получил 19,44%.<
Второй тур выборов прошел 11 августа. Сиссе набрал 22,39% голосов. В ночь на вторник он признал победу своего соперника.
Подготовка к проведению выборов осложнялась ситуацией в северной части Мали, где в 2012 году Туарегское национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) провозгласило независимое государство Азавад. Позднее НДОА с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты. Французские и малийские военные, в свою очередь, в начале этого года вытеснили экстремистов из крупнейших северных городов, однако НДОА установило в городе Кидаль свое правительство.
В июле этого года власти Мали заключили перемирие с представителями повстанческих группировок туарегов, что позволило провести в стране выборы. По словам Кейта, который возглавлял правительство в 1994-2000 годах, его главными задачами теперь являются восстановление мира в северной части страны, искоренение коррупции и восстановление экономики Мали.