08.05.2015, 07:10

Остатки российского космического корабля «Прогресс» упали в Тихий океан

Эпопея с неконтролируемым падением из космоса российского космического корабля «Прогресс», за которым следил весь мир, закончилась – он только что упал пока в не указан, но безлюдный район Тихого океана.

Такую новость сообщает «]]>Пресса Украины]]>».<

Российское космическое агентство сообщило, что «Прогресс» пропал с экранов радаров в 5.04 утра 8 мая 2015 года.

Отметим, что свое существование космический корабль прекратил на 160 витке вокруг нашей планеты.

Напомним, что запуск грузового аппарата «Прогресс М-27М» к Международной космической станции состоялся утром 28 апреля с космодрома Байконур. Он был запущен с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1 а». Аппарат за шесть часов должен долететь до МКС, однако сбой третьей ступени ракеты-носителя привели к проблеме управления кораблем.

Аппарат никак не мог провести стыковку с Международной космической станцией. Грузовой космический корабль вращался вокруг собственной оси и не подвергался контролю специалистам.

Планировалось, затопить «Прогресс» в океане, но для этого россиянам нужно было бы восстановить контроль над аппаратом. Поскольку это сделать «Роскосмоса» не удалось, машина самовольно падала на Землю.