04.09.2017, 14:47

В Мьянме массово истребляют мусульман: Кадыров объявил о готовности выступить против позиции Кремля

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал российские СМИ, которые оперативно освещают теракты в Европе, но молчат о массовых убийствах мусульман в Мьянме (Бирме). Только за последнюю неделю в результате столкновений силовиков и народности рохинджа погибли около 400 человек.

На видеохостинге YouTube опубликован ролик, на котором Кадыров заявляет, что ради мусульман в Мьянме готов пойти против Москвы. Эту новость передает Час Пик.<

В своем видеобращении чеченский лидер заявил: "Если Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция". 

Добавим, по данным ООН, почти 60 тысяч мусульман-рохинджа за последние несколько дней бежали из штата Ракхайн в Мьянме в Бангладеш.

Вчера, 3 сентября, к посольству Мьянмы в Москве вышли люди, чтобы выразить протест политике страны, проводимой в отношении мусульман. Они уверены, что в Мьянме происходит геноцид мусульман. Собравшиеся скандировали "Аллах Акбар!" и обвинили власти Мьянмы в терроризме.

Рамзан Кадыров заявил, что к нему поступают письма, в которых говорится о необходимости «ввести войска в Мьянму», чтобы остановить кровавые убийства. Чеченский лидер ответил, что есть определенные нюансы государственной политики и он не может единолично принимать такие решения. Однако Кадыров заявил, что выступит против РФ, если она поддержит «убийц и насильников».

Чтобы поддержать мусульманское сообщество Мьянмы сегодня, 4 сентября, около миллиона человек вышли на массовый митинг в центре Чечни. В акции принял участие и Рамзан Кадыров.

На своей странице в Инстаграме Кадыров написал, что «в истории человечества не было такого жестокого издевательства над народом».

«Что же сегодня молчат политики десятков стран и правозащитные организации, которые в день дважды делают заявления, если в Чечне кто-то просто чихнет от простуды?», - спрашивает возмущенный сложившейся ситуацией чеченский лидер.

По итогам митинга собравшиеся приняли обращение к президенту России Владимиру Путину, чтобы он помог остановить геноцид мусульман. Кадыров акцентировал внимание на том, что «целый народ стоит на краю гибели, но никто не вводит против Мьянмы политические и экономические санкции».


   

Теги новостей: