04.10.2017, 13:36

В Facebook выяснили, как Россия повлияла на победу Трампа на выборах

Дина Марченко | Все новости автора

Представители соцсети Facebook выяснили, каким образом российские «тролли» повлияли на исход президентских выборов в Штатах в 2016 году.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Выяснилось, что российские аккаунты распространяли в сети платные объявления, целевой аудиторией которых были жители штатов Висконсин и Мичиган, где население не отдает явного предпочтения ни демократам, ни республиканцам. Именно голоса из этих штатов оказали решающее влияние на результат выборов американского президента в прошлом году, хотя перевес в сторону Трампа был всего в несколько тысяч голосов.

В сообщениях, рассылаемых российскими ботами, содержались материалы, направленные на раскол в обществе, в частности, поднимались темы продажи огнестрельного оружия, прав сексуальных меньшинств, а также пропагандировалась ненависть к мусульманам.

Как сообщил вице-президент Facebook Эллиот Шраге, около 10 миллионов граждан США видели как минимум одно разосланное российскими ботами объявление, при этом более половины просмотров зарегистрировано уже после выборов.

В связи с выявленными обстоятельствами, Facebook собирается расширить свой штат сотрудников на тысячу цензоров, которые будут модерировать рекламные объявления.

Смотрите еще: Террористы ИГИЛ показали видео с пленными россиянами

Теги новостей: