03.12.2017, 22:43

Названы имена первых биткоиновых миллиардеров

Первые в мире биткоиновые миллиардеры - близнецы-братья Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

Они обвиняли Марка Цукерберга в том, что он украл у них идею Facebook.<

Уинклвосс купили биткоины на деньги, выигранные у Цукерберга в суде. В 2008 году он выплатил им $ 65 млн в рамках мирового соглашения, а в 2013 году они купили криптолювалюту на $ 11 млн, когда один биткоин стоил $ 120. На 2 декабря 2017 курс биткоины составил $ 10,9 тыс.

"Считается, что это первый миллиард, заработанный на криптовалютних инвестициях, знаковый момент для спорного актива", - говорится в материале.

По данным СМИ, братья Уинклвосс владеют около 1% всех биткоинов в мире. Их состояние оценивается примерно в 100 тыс. биткоинов.

Близнецы Уинклвосс уже открыли собственную онлайн-биржу и венчурный фонд. "Мы никогда не продавали биткоины, мы уложились на долгие годы", - говорил Кэмерон Уинклвосс в 2015 году.

Другим обладателем более $ 1 млрд биткоинов является основатель криптовалют, человек, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото.

Отметим, что Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг не признают криптовалюты платежным средством, денежным суррогатом или ценностью.

В то же время основатель антивирусной компании "McAfee" Макафи спрогнозировал, что к 2020 году курс биткоинов достигнет миллиона долларов.

Теги новостей: