01.02.2018, 07:48

Сенат Польши утвердил закон, предусматривающий наказание за «бандеризацию»

Дина Марченко | Все новости автора

В ночь на 1 февраля польский Сенат утвердил изменения в законе об Институте национальной памяти, согласно которым предусматривается уголовное наказание за отрицание преступлений, совершенных украинскими националистами.

Голосование состоялось в 3:00 часа по Киеву, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

57 сенаторов, представляющих провластную партию «Право и справедливость», проголосовали за скандальный закон. Против высказались 23 оппозиционера, еще два сенатора воздержались.

Перед этим закон одобрили в комиссиях Сената по верховенству права, правам человека, культуре и прессе. Были отклонены пропозиции убрать из текста документа упоминание преступлений украинских националистов и отменить наказание в виде тюремного заключения за отрицание таковых.

Как уже сообщалось, скандальный закон предусматривает наказание также для иностранных граждан, даже если те находятся не в Польше. За отрицание преступлений националистических организаций, которые были пособниками Третьего Рейха во время Второй мировой, предусмотрено взыскание штрафа или 3 года тюрьмы.

Такое же наказание вводится за обвинение поляков в причастности к Холокосту, в частности за употребление формулировки «польские лагеря смерти». Закон вызвал возмущение Израиля, поскольку, согласно документу, за решетку могут попасть жертвы Холокоста за свои показания.

Напомним, 26 января скандальный закон принял Сейм. Для того, чтобы он вступил в силу, его должен подписать президент.

Теги новостей: