05.02.2018, 23:15

"Искандеры" у границ НАТО: Зачем Россия разместила ракетные комплексы под Калининградом?

Алина Ярошенко | Все новости автора

Российское правительство дислоцировало на территории Калининградской области ОТРК "Искандер" (создано для уничтожения систем ПВО и ПРО противника), которые могут нести ядерный заряд, и умышленно оставить их там на постоянной основе. Об этом сообщил Минобороны Литвы Раймундас Кароблис.

По его словам, это вооружение должны были выгрузить в морском порту Калининграда в 12 часов дня, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Также он подчеркнул, что ранее ОТРК доставлялись к границам Североатлантического Альянса для проведения каких-либо военных учений.

В свою очередь, литовский лидер Даля Грибаускайте предупредила страны Европы об угрозе, которую представляет дислокация российских ОТРК "Искандер" на границе. Об этом она заявила сегодня, 5 февраля, во время пресс-конференции.

Данную информацию подтвердили и в Государственной думе РФ. Так, по словам российского военачальника Владимира Шаманова, данный шаг стал ответной мерой на размещение военной техники в граничащих странах с РФ. Также он отметил, что в случае размещения заграничной военной инфраструктуры, она автоматически попадает в список по безотлагательному уничтожению.

Справка ]]>Википедии]]>: по мнению американских военных экспертов, ОТРК "Искандер" по масштабу ущерба можно сравнить с последствием поражения авиации Североатлантического Альянса.

Читайте также: "Доска позора": В Украине запущен реестр злостных неплательщиков алиментов

Теги новостей: