21.03.2018, 18:20

Иностранные послы игнорируют встречу в МИД РФ: в Кремле недовольны

Лина Надеждина | Все новости автора

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что аккредитованные в РФ иностранные послы приглашены на официальный прием по "делу Скрипаля". Москва решила разъяснить позицию, которой придерживается РФ в сложившейся ситуации. Однако, послы не спешат делать шаг навстречу.

Разгоревшийся и неутихающий скандал вокруг отравления в Солсбери двойного агента Сергея Скрипаля, а также ультиматум Британии и высылка российских дипломатов из Лондона заставили Москву предпринимать ответные шаги, сообщает Час Пик.<

В МИД РФ решили созвать иностранных послов и изложить свою версию отравления экс-сотрудника ГРУ Скрипаля. Москва решила «объясниться» и доказать свою «невиновность», однако многие послы уже заявили о своем отказе принимать участие в этой встрече.

Отказались прибыть на встречу посол США Джон Гантсман, посол Китая Ли Хуей, посол Франции Сильви Берману, посол Германии Рюдигер фон Фрич, посол Британии Лори Бристоу.

В дипломатических ведомствах этих стран заявили, что участниками разговора станут другие сотрудники посольств. А британский посол заявил, что этот вопрос будет рассматриваться «на рабочем уровне».

Глава делегации Еврокомиссии в РФ также отказался от встречи, на нее отправится его заместитель.

Похоже, политики устали слушать «оправдательные» речи Москвы. Многих не устраивает позиция Кремля, который пытается переложить ответственность за преступление на ряд других государств.

В Кремле с осуждением встретили отказ послов прибыть на встречу. В России считают, что Лондон просто не хочет слышать «российскую версию отравления».

«Это еще один яркий пример абсурдной ситуации, когда задаются вопросы, но демонстрируется нежелание слушать любые ответы», - заявил Дмитрий Песков.

Накануне в Москву вернулись российские дипломаты с семьями, высланные из Лондона.

Британские дипломаты, которых Москва официально объявила персонами нон-грата, распрощаются с Россией в скором времени.

Читайте также: "Так все любят Путина, что даже собаки голосовали": сеть рыдает от жесткого троллинга выборов в РФ

Читайте еще: В России разгорается скандал из-за резких слов Андрея Макаревича о "злобных дебилах"

Теги новостей: