26.03.2018, 22:33

Бойкот РФ: Какие страны планируют выдворить российских дипломатов и в каком количестве?

Алина Ярошенко | Все новости автора

На сегодняшний день 20 стран мира планируют выдворить российских дипломатов. Так, из государств будет выслано 111 человек. В свою очередь, Великобритания уже выдворила 23 сотрудника диппредставительств РФ, передает Час Пик со ссылкой на мировые СМИ.

Соединенные Штаты Америки планируют выдворить 60 российский дипломатов, из них 48 - сотрудником дипломатической миссии и 12 сотрудников миссии Организации Объединенных Наций. В планах у украинского правительства выслать 13 российских официальных лиц, ФРГ, Польша, Франция и Канада, в свою очередь, высылает по 4 гражданина РФ, Литва и Чехия по 3, а вот Латвия, Румыния, Хорватия, Эстония, Финляндия, Швеция, Венгрия и Норвегия - по 1 представителю РФ.<

В свою очередь, президент США Дональд Трамп сегодня, 26 марта, отдал распоряжение на высылку соответствующих россиян, а также на закрытие посольства РФ в Сиетле.

По словам посла США в РФ Джона Ханстмана, таким образом мировое сообщество бойкотирует Россию в связи с применением химического оружия на территории Великобритании. Он также отметил, что данные мероприятия относительно РФ дают понять, что действия со стороны российского правительства несут за собой последствия.

В свою очередь, глава МИД Канады Христя Фриланд заявила, что канадское правительство высылает четверых россиян, которые были идентифицированы как разведчики или лица, которые подрывают безопасность Канады.

Напомним, экс-шпион РФ Сергей Скрипаль и его дочь, которые были отравлены в Великобритании находятся в критическом, но стабильном состоянии. По словам врачей, состояние их здоровья может резко ухудшиться.

Читайте также: Охотничьи ружья, карабины, винтовки: Названа пятерка самых вооруженных нардепов

Теги новостей: