16.05.2018, 18:32

В России пожар на военном полигоне: взрываются боеприпасы, людей эвакуируют из опасной зоны

Лина Надеждина | Все новости автора

В Удмуртии, которая входит в состав Приволжского федерального округа РФ произошло ЧП. В селе Пугачево в Малопургинском районе вспыхнул пожар на территории бывшей военной части. В результате пожара начались взрывы боеприпасов. Власти приступили к эвакуации местных жителей.

Как рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов, пожар возник на военном полигоне из-за возгорания сухой травы. Когда огонь добрался до арсеналов с боеприпасами, раздались взрывы. Людей начали вывозить из опасной зоны, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

По информации властей, в опасной зоне перекрыто движение автомобильного и железнодорожного транспорта, ситуация находится под контролем, а из военного городка эвакуируют местных жителей.

На сайте ГУ МЧС РФ по Удмуртии сообщается, что пострадавших вследствие происшествия нет, район ЧС оцеплен. В МЧС отметили, что с пожаром борется 28 единиц спецтехники, а также самолет-амфибия Бе-200ЧС. На месте инцидента находятся пожарно-спасательные отряды и службы экстренного реагирования.

Власти и спасатели заявили, что угрозы для жизни местных жителей нет. Тем временем, очевидцы публикуют в YouTube и соцсетях видео и фото с места происшествия.

Напомним, 3 мая 2018 г. в городе Балаклея в Харьковской области (Украина), на технической территории в/ч «65 Арсенал» загорелась сухая трава. Из-за пожара начались взрывы боеприпасов на площади около 35 га. Это уже второе ЧП с взрывами боеприпасов, произошедшее в Балаклее. 22 марта 2017 г. там возник пожар на артиллерийских складах, в результате которого произошла детонация снарядов. Тогда взрывы привели к разрушениям в городе и окрестностях.

Читайте также: "Мост не принесет никакой прибыли в бюджет РФ и Крыма" - блогер о запуске Керченского моста

Теги новостей: