31.05.2018, 08:16

«За все провалы Путина расплатятся россияне»: эксперт рассказал, почему Кремль пошел на уступки в вопросе украинского транзита

Марьяна Дейкун | Все новости автора

РФ готова сохранить транзит газа через Украину. Сейчас стоит вопрос, сколько именно голубого топлива будет поставляться через «Северный поток-2», если его введут в эксплуатацию. Об этом во время пресс-конференции сообщил президент России Владимир Путин.

Российский аналитик Эль Мюрид считает, что хозяин Кремля пошел на уступки из-за плачевного состояния дел компании «Газпром», а точнее самого проекта по строительству газопровода. Об этом эксперт написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

Изначально вопрос украинского транзита вообще исключался. Спустя время Кремль начал ставить свои условия, а теперь решили пойти на уступки. Эль Мюрид говорит, что для этого есть, как минимум, 5 причин.

Первая причина, по мнению эксперта, касается поражения Кремля в сирийском конфликте. Из-за этого не получилось полноценно реализовать проект «Турецкий поток».

«Слова о том, что РФ пришла на помощь Сирии, чтобы «победить ИГИЛ» - это ложь, в которую способны поверить только слабоумные», пишет Мюрид.

Вторая причина это давление Америки на Европу с угрозами ввести серьезные санкции в случае оказания помощи проекту «Северный поток-2».

Еще одним ударом и, соответственно, третьей причиной, стало введение в эксплуатацию газопровода в обход России - ТАНАП.

Четвертой причиной стал скандальный доклад аналитика о плачевном состоянии компании «Газпром», которая идет к банкротству.

Арест активов «Газпрома» в вопросе с украинским государством стал пятой серьезной причиной идти на уступки.

Эксперт добавил, что за все провалы Путина «расплатятся» россияне.

Ранее сообщалось: Повышение цены на газ: украинцам озвучили важное решение

Теги новостей: