03.03.2019, 09:16

Протесты "желтых жилетов": В Париже задержаны десятки участников движения

Франция, Париж, акции протеста

В столице Франции на улицы вышло около 4 тысяч "желтых жилетов". Во время акций протеста полиция задержала более 30 человек. Полиция применила спецсредства.

В Париже во время акций протеста движения "желтых жилетов" полиция задержала 33 человека, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.  <

Власти заявили о более 4 тысячах протестующих. Сами "желтые жилеты" называют цифру - более 92 тысяч участников протестных митингов по всей стране.

В субботу в Париже было запланировано проведение 4 акций. Участники главной процессии изменили согласованный с властями маршрут в последнюю минуту, после этого полиция применила спецсредства.

Организаторы движения "желтых жилетов" заявляют, что намерены поддерживать давление на правительство.

Напомним, что во Франции уже несколько месяцев продолжаются протесты. Массовые акции начались из-за резкого повышения цен на топливо. Недовольство не утихло даже после того, как французское правительство согласилось отменить повышение цен на топливо и заморозить цены на газ и электричество на 2019.

Теперь французы выступают за повышение зарплат и пенсий, снижение налогов и установление мягких требований для вступления в университеты. К протестующим присоединились французские школьники и студенты.