06.09.2019, 22:28

Джонсону позволили приостановить работу британского парламента

В пятницу, 6 сентября, высокий суд Лондона решил не запрещать инициативу премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о прекращении работы парламента страны. Ранее аналогичное решение принял суд Шотландии.

В то же время судьи постановили, что на это решение может быть обжаловано в Верховный суд Великобритании. Ожидается, что там дело заслушают 17 сентября, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Ранее британская королева Елизавета II согласилась на предложенную Джонсоном инициативу временно приостановить работу парламента. Поэтому после дебатов 9 сентября парламент прекратит деятельность и восстановит ее не раньше 14 октября - фактически за две недели до запланированного правительством выхода из состава Европейского союза.

После того как Джонсон попросил у Елизаветы II одобрения на приостановку работы парламента, группа британских депутатов обратилась в суды Эдинбурга, Лондона и Белфаста с просьбой обжаловать этот шаг премьера. Парламентарии обвинили Джонсона в стремлении обойти таким образом сопротивление парламента против выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Суд в Белфасте еще не принял решения.

Сам Джонсон в пятницу отметил, что не собирается уходить в отставку и будет добиваться нового соглашения с ЕС о Brexit.

«Я поеду в Брюссель, я договорюсь о сделке, и мы сделаем все, чтобы оставить ЕС до 31 октября», - отметил британский премьер.

Теги новостей: