05.11.2019, 18:04

"Пятница - выходной": Чем хорош переход на 4-дневную рабочую неделю

Марина Началова | Все новости автора
4-дневная-рабочая-неделя

В последнее время в разных странах мира ведутся дискуссии, не пора ли сократить рабочее время для наемных сотрудников. Японский офис компании Microsoft решил проверить на практике, каково это - работать 4 дня в неделю вместо стандартных пяти.

В токийском офисе Microsoft в порядке эксперимента на месяц ввели дополнительный выходной в пятницу, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

Сотрудникам при этом сохранили прежнюю оплату труда. По итогам 92% работников, участвовавших в эксперименте, заявили, что такое новшество им понравилось.

Кроме того, в компании сделали вывод, что 4-дневная рабочая неделя повысила эффективность труда на 40%. Также компания за это время на 23% снизила расходы на электроэнергию и на 59% - на бумагу для печати документов.

Отметим, что ранее новозеландская компания Perpetual Guardian также экспериментировала с сокращением рабочего времени. В публичном отчете отмечалось, что при 4-дневной рабочей неделе сотрудники стали более счастливыми, творческими, пунктуальными и продуктивными.

Многие ученые утверждают, что при сокращении рабочего времени сотрудники более эффективно фокусируют внимание и могут производить больше продукции за меньшее время, повышая при этом качество и креативность работы.

Читайте еще: Пенсий не станет? Чем грозит инициатива украинского министра

Теги новостей: