05.02.2020, 17:24

Мощные лавины в Турции: Погибли 28 человек, в том числе спасатели

Ольга Романец | Все новости автора
лавина

По меньшей мере 28 человек, в том числе 23 спасателя, погибли при сходе двух лавин, которые 4 и 5 февраля обрушились на востоке Турции, недалеко от границы с Ираном. 15 членов спасательной команды оказались в ловушке под снегом.

Первая лавина в горном округе Бахчесарай в провинции Ван сошла во вторник вечером и засыпала микроавтобус, в котором находилось более десятка человек, в том числе дети. В аварии умерли по меньшей мере пять пассажиров, в то время как нескольким спасателям и жителям близлежащих населенных пунктов удалось вытащить из-под снега восемь живых людей, передает Час Пик.

В среду утром на место происшествия были отправлены еще несколько спасательных отрядов, в общей сложности 300 человек. Несмотря на густой туман и обильный снегопад, поисковая операция была возобновлена, но затем сверху спустилась вторая лавина, которая обрушилась на большую группу спасателей. По меньшей мере 23 из них погибли, еще около десятка находятся под снегом.

Губернатор провинции Ван Мехмет Эмин Бильмес сообщил, что из-под снега удалось вытащить 30 живых спасателей, которые были госпитализированы и их жизни сейчас ничего не угрожает.

Напомним, что на 4-6 февраля в Украине объявлено штормовое предупреждение с "оранжевым" уровнем опасности: ожидаются обильные осадки в виде снега и дождя, а также сильный ветер.

Читайте также: В Японии произошло мощное извержение вулкана: никто не пострадал

Теги новостей: