13.02.2020, 15:05

Размером с автомобиль: Найдены останки крупнейшей в мире черепахи

Ольга Романец | Все новости автора
черепаха

Исследователи обнаружили на территории Венесуэлы и Колумбии окаменелые останки крупнейшей в истории черепахи Stupendemys geographicus. Сообщается, что этот вид вымер около 5 миллионов лет назад.

Находка поражает размерами: длина панциря черепахи достигала трех метров, а вес составлял более тонны, что сравнимо с габаритами легкового автомобиля. Около 5-10 миллионов лет назад они населяли пресноводные болота, на месте которых сейчас находятся пустынные и засушливые ландшафты, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщается, ученые нашли гигантские роговидные выросты на панцире рядом с шеей черепахи. Вероятно, эти рога помогали защитить массивные черепа самцов во время драк между собой, поскольку у женских особей таких особенностей строения панцирю ученые не обнаружили.

Также исследователям удалось обнаружить нижнюю челюсть черепахи. Вероятнее всего, животные питались рыбой, крокодилами, змеями и моллюсками, а также растительной пищей.

Исследуя окаменелости, ученые обнаружили на панцирях черепах огромные следы укусов, которые свидетельствуют о том, что гигантские размеры животных не были помехой хищникам, например, гигантским кайманам.

черепаха

Читайте также: Старейшим мужчиной на Земле признан 112-летний японец