19.02.2020, 20:27

Земля стала зеленее :В НАСА назвали причину замедления глобального потепления

Ольга Романец | Все новости автора
глобальное потепление

Ученые из НАСА установили, что из-за глобального потепления в последние годы количество растительности на планете увеличилась. В свою очередь, это стало причиной замедления темпов роста температуры.

Ранее ученым удалось установить, что Земля стала зеленее, чем была в 1980-х годах. Дальнейшие исследования обнаружили, что эта тенденция продолжается и сейчас, передает Час Пик.

На основании проанализированных научных статей и спутниковых данных исследователи создали карту, демонстрирующую динамику изменения растительного покрова планеты. Также на карте продемонстрирован "индекс площади листьев" - соотношение размера площади листьев в период ее роста к площади почвы.

Наиболее ожидаемым озеленение стало в таких местах, как Китай и Индия, где происходит стремительное развитие сельского хозяйства, а правительства стран прилагают усилий для сохранения и расширения лесов.

Как сообщается, растения потребляют часть углекислого газа, который вызывает повышение температуры, а также осуществляет процесс, который способен охлаждать воздух.

По оценкам исследователей, глобальное озеленение в течение последних сорока лет позволило замедлить рост температуры на 0,2 - 0,25 градусов по Цельсию. То есть, если бы не повышение интенсивности роста растений в течение последних десятилетий, планета нагрелась бы еще больше.

Читайте также: От Антарктиды откололся кусок ледника размером с Харьков

Температурный рекорд в Антарктике: впервые за историю температура поднялась выше 20 градусов тепла