05.03.2020, 07:48

В России во время военных учений прогремел взрыв: есть раненые

Россия, взрыв

В России во время учений в одной из воинских частей в Мурманской области прогремел взрыв. Ранения получили по меньшей мере шесть человек. Минобороны РФ пока официальных комментариев касательно инцидента не дает.

В воинской части под пгт Печенга на полигоне в поселке Спутник произошел взрыв во время учений. В результате взрыва пострадали по меньшей мере 6 морских пехотинцев, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Россия, взрыв

На учениях военные отрабатывали ведение боевых действий с помощью беспилотных аппаратов. Предварительно, сдетонировал имитационный снаряд.

По информации Telegram-канала "112", оператор не справился с управлением, один из коптеров с прикрепленной к нему имитационной бомбой рухнул на землю. 

Информационное агентство "РИА Новости" со ссылкой на собственные источники пишет, что инцидент произошел из-за нарушения требований безопасности во время плановых учений.

Предварительно, пострадали по меньшей мере 6 человек. Они являются морскими пехотинцами и служили по контракту. Издание пишет, что у всех - незначительные травмы. 

Другие российские СМИ сообщили, что три человека находятся в тяжелом состоянии, у военнослужащих осколочные и минно-взрывные ранения. Всех пострадавших экстренно перевезли в военный госпиталь в Североморске.

Россия, взрыв

В результате ЧП пострадали четверо сержантов, один рядовой и старший матрос. 

В то же время Telegram-канал Baza озвучил другую версию произошедшего. По информации канала, в руках у военнослужащих якобы взорвался беспилотный летательный аппарат, который прилетел на территорию в/ч.

Россия, взрыв

Минобороны России пока официальных комментариев относительно инцидента не дает.

Справка: Печенга - небольшой поселок городского типа у российско-норвежской границы. Значительную часть его жителей составляют военнослужащие Северного флота ВМФ РФ.