09.03.2020, 15:32

В Гааге проходит суд по делу MH17: подробности

Марина Началова | Все новости автора
MH17

9 марта в Гааге, в аэропорту Схипхол начались судебные слушания по делу о сбитии малайзийского "Боинга" MH17 над Донбассом в 2014 году.

На разбирательства отведено 25 недель, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Процесс проходит в открытом режиме в особо охраняемом комплексе гаагского аэропорта Схипхол. За мероприятием следит около 400 аккредитованных журналистов.

Процессом руководят трое судей: председательствует Хендрик Стенхейс, в судейскую коллегию также входяд Хэлейн Кэртенс-Фокенс и Дагмар Костер.

Как сообщил Стенхейс, в процессе должны предварительно выступить 49 родственников погибших в катастрофе. 84 человека обрятятся за материальной компенсацией.

В деле MH17 на данный момент четверо обвиняемых: россияне - бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), экс-главарь разведки "ДНР" Сергей Дубинский ("Хмурый"), подполковник ВДВ Олег Пулатов ("Гюрза") и гражданин Украины Леонид Харченко ("Крот"). На судебном процессе присутствует только защита Пулатова, которую обеспечивают юрист Елена Кутьина и нидерландские адвокаты.

По словам судьи, Гиркин сознательно не появился в суде, отрицает юрисдикцию Нидерландов и причастность боевиков "ДНР" к сбитию "Боинга". Стейнхюйс отметил, что Гиркину пытались официально вручить повестку, пробовали связаться с ним по электронной почте, скайпу и "ВКонтакте", но безуспешно.

На судебных слушаниях присутствует украинская делегация, которую возглавляет заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов, возглавивший Совместную следственную группу. В делегацию также входят заместитель директора департамента МИД Украины по международному праву Оксана Золотарева и заместитель главы СБУ, посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

Напомним, вчера в Гааге под посольством РФ родственники жертв МН17 устроили молчаливую акцию.