12.03.2020, 18:49

Астрономы нашли экзопланету, на которой идет дождь из расплавленного железа

Ольга Романец | Все новости автора
планета

Исследователи нашли экзопланету, на которой идет дождь из расплавленного железа. Это происходит из-за экстремальной разницы температур.

"Можно было бы сказать, что это дождливая планета, за исключением того, что дождь из расплавленного железа", - отметил Дэвид Еренрайх, профессор университета Женевы и руководитель исследования, сообщает Nature.

Странный феномен происходит из-за того, что планета повернута к звезде только одной стороной. Из-за этого на "горячей" стороне ежедневная температура достигает 3 000°C, а на "холодной" - 1 500°C. Из-за высокой температуры на светлой стороне с поверхности планеты испаряется железо, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как сообщают ученые, часть этого железа переносится на ночное сторону вследствие вращения планеты и атмосферного ветра. Там железо сталкивается с гораздо прохладнее средой, конденсируется и выпадает дожде.

Отмечается, что впервые экстремальные условия на планете удалось зафиксировать в сентябре 2018, после чего для чего было собрано международную группу исследователей для изучения явления.

Читайте также: Динозавр размером с колибри: найдено необычное древнее существо,

Параллельные миры: Физики в поисках доказательств существования подобной Вселенной

Теги новостей: