11.05.2020, 14:57

В Польше не находят альтернативы украинским рабочим в сельском хозяйстве

заработки

В Польше признались, что польские работники не очень спешат устраиваться на сбор урожая, поэтому без украинцев сельское хозяйство может прийти в упадок. 

Председатель Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше (Real SA) Анджей Гайовничек заявил, что украинских работников не смогут заменить польские, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как утверждает Гайовничек, его компания вынуждена в настоящее время сокращать производство из-за нехватки рабочих рук. Он рассказал, что постоянно выставляет объявления о трудоустройстве, но польские работники не изъявляют желания работать в сельском хозяйстве. 

"Понятно, что все хотели бы сидеть в офисах. К выполнению тяжелой физической работы нет много желающих", - цитируют предпринимателя в СМИ. 

Гайовничек отметил, что правительство Польши пошло на встречу предпринимателям и разрешило въезд украинских "заробитчан", ведь, по его словам, успешно пройти сезон сбора клубники без украинских рабочих просто не мыслимо. 

Читайте также: Нарасхват: Австрия и Израиль ожидают сезонных рабочих из Украины

Теги новостей: