07.06.2020, 08:24

Польша ощутимо повышает тариф на транзит газа из России в Европу

транзит

Польша поднимет цену на транзит российского газа с 2021 года. В Управлении по регулированию энергетики Польши сообщили, как сильно изменится цена. 

Цена на транзит российского газа по трубопроводу "Ямал-Европа" в 2021 году для компании EuRoPol Gaz (совместная компания польской PGNiG и российского "Газпрома") вырастет на 16,5%, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как сообщили в Управлении по регулированию энергетики Польши (URE), введение нового тарифа приведет т увеличению платежей за транзит на 16,5%. 

"Введение тарифа на 2021 приведет к увеличению средних платежей за услуги транспортировки газа на 16,5% по сравнению с нынешним тарифом", - цитируют в СМИ сообщение ведомства. 

Для польского оператора транзитных газопроводов (компании Gaz-System) повышение тарифа на транзит на входе в ГТС страны вырастет на 10-13% в зависимости от вида топлива.

Как ранее сообщалось, Польша планирует полностью отказаться от российского газа к 2022 году. В государстве заявили о том, что альтернатива российскому газу уже имеется. 

Читайте также: Турция отказывается от российского газа: известна причина