17.06.2020, 20:33

В Саудовской Аравии изобрели подводный Wi-Fi: как он работает и зачем нужен

вифи

В Саудовской Аравии научились использовать интернет под водой. подводный Aqua-Fi позволяет передавать данные так же, как и на поверхности. 

Ученые из Университета наук и технологий короля Абдуллы в Саудовской Аравии разработали способ для передачи данных под водой, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Новое изобретение, аналог Wi-Fi, был назван Aqua-Fi. Во время испытаний прототип подводной сети показал способность отправлять уведомления с помощью LED и лазеров. В результатах исследований, опубликованных в июне, разработчики отметили, что ранее никто не мог использовать полностью беспроводной интернет под водой, но сегодня это стало реальностью. 

По их мнению, изобретение будет пользоваться большой популярностью, ведь люди из научных кругов и промышленности хотят мониторить и исследовать подводную среду подробно. 

Aqua-Fi для работы использует радиоволны, чтобы отправить данные со смартфона дайвера на компьютер, прикрепленный к оборудованию на его спине. В свою очередь, компьютер отправляет фото, видео и данные с помощью луча света компьютеру на поверхности, который соединен с интернетом через спутник. 

Читайте также: Другой мир: названы наиболее непостижимые находки под водой (фото)