08.08.2020, 17:28

Будто вчера создали: в Египте раскрыли древнюю находку, которую десятилетиями скрывали (фото)

египет

В Египте были найдены черные саркофаги, которые неправдоподобно хорошо сохранились. Власти на протяжении почти 200 лет скрывали находку. 

Еще в 1850 году в подземных тоннелях в Гизе были обнаружены 24 гранитных саркофага, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Однако археологи не могли исследовать находку долгое время, поскольку египетские власти, по неизвестным причинам, ее тщательно скрывали. 

Сейчас же археологи получили доступ к саркофагам и даже было обнародовано фото. 

Трудно поверить, что саркофагам сотни лет - они выглядят совсем новыми. Археологам показалось интересным то, что поверхность этих черных саркофагов идеально гладкая. Длина каждого из них - около 4 метров, ширина - около 2 метров, а высота - более трех. 

Но еще больше озадачивает специалистов то, что они совершенно не понимают, для чего египтяне могли сделать такие саркофаги. 

По расчетам, саркофагам должно быть около трех тысяч лет, однако на тот момент в Древнем Египте еще не было инструментов, с помощью которых можно было бы столь точно работать с гранитом, ведь из поверхность настолько гладка, что практически соответствует зеркалу. 

египет

Читайте также: Пирамида Хеопса не идеальна: археологи признались, какова форма пирамиды на самом деле

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>