12.09.2020, 16:50

Германия грозит заблокировать "Северный поток-2" из-за отравления Навального

поток

Правительство Германии рассматривает возможность прекращения строительства газопровода "Северный поток-2" из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального. 

Глава МИД Германии Хайко Маас в эфире телеканала ZDF заявил, что все будет зависеть от действий России, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Глава внешнеполитического ведомства Германии утверждает, что если Россия будет активно участвовать в расследование ситуации с отравлением Навального, найдет и накажет виновных, то строительство "Северного потока-2", вероятно, заблокировано не будет. 

Если же Россия откажется взаимодействовать с международным сообществом, то прекращение строительства будет вынужденной мерой со стороны Германии. 

Маас считает, что подобные санкции стоят на страже мирового порядка. 

"Нельзя говорить о том, что если санкции не действуют быстро, то не нужно их вводить. Иногда следует принять меры, тем самым сказав, что мы не хотим жить в мире без правил", - цитируют в СМИ главу МИД Германии. 

Ранее сообщалось, что Навальный пришел в себя и даже смог заговорить. Чтобы не допустить повторного покушения, охрану у клиники пришлось усилить. 

Читайте также: Оппозиционер Навальный может на несколько месяцев остаться недееспособным

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик