06.12.2020, 12:52

США призывает Германию и ЕС остановить строительство газопровода "Северный поток-2"

США призывает Германию и ЕС остановить строительство газопровода "Северный поток-2"

Посольство Соединенных Штатов в Берлине призвало правительство Германии и Евросоюза наложить мораторий на строительство газопровода "Северный поток-2".

Посольство США в Германии призвало остановить строительство газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявила временный поверенный посольства США в ФРГ Робин Куинвилл, сообщает Час Пик.

Такое заявление она сделала из-за возможного возобновления работ на проекте. 

"Сейчас пришел момент для Германии и ЕС наложить мораторий на строительство газопровода. Этот газопровод не только экономический проект, но и политический инструмент Кремля для обхода Украины и разделения Европы", - заявила Робин Куинвилл.

По ее словам, это дало бы четкий сигнал о том, что Европа "больше не принимает стойкое злонамеренное поведение России", потому что газопровод не просто экономический проект, а политический инструмент для Кремля, чтобы обойти Украину и разделить Европу.

Строительство газопровода заморозили, поскольку в декабре 2019 года США ввели санкции против европейских подрядчиков, участвующих в проекте, однако Россия пообещала продолжить строительство.

Как сообщал официальный представитель оператора проекта – компании Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер, по состоянию на декабрь 2019 года было достроено 93,5% газопровода.

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток-2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик