20.12.2020, 17:22

Вслед за Британией новый штамм коронавируса обнаружили в других странах, авиасообщение массово ограничивается

Марина Началова | Все новости автора
британия

Новый, более зразный штамм коронавируса был обнаружен не только в Великобритании, но и в Дании, Нидерландах и Австралии.

Об этом заявила эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове в интервью Би-би-си, передает Час Пик.

Она заявила, что специалисты "отслеживали мутации по всему миру с начала пандемии". Ван Керкхове также отметила, что мутации вируса выявляются часто, добавив, что важно понять, как эти вариации себя ведут.

При этом нет никаких доказательств того, что новая вариация коронавируса иначе реагирует на вакцины.

В значительной части юго-восточной Англии, включая Лондон, с сегодняшнего дня введен жесткий карантин.

В воскресенье Нидерланды ввели запрет на пассажирские рейсы из Великобритании до 1 января из-за нового штамма вируса. Этот шаг был сделан после того, как тесты, проведенные на образцах, взятых в Нидерландах в начале этого месяца, показали тот же новый вариант коронавируса, что и в Великобритании.

Бельгия также приостановила полеты и железнодорожное сообщение с Великобританией с полуночи воскресенья. Премьер-министр Александр Де Кро заявил, что запрет будет действовать как минимум 24 часа в качестве "меры предосторожности", добавив, что "мы увидим позже, потребуются ли нам дополнительные меры".

Министр иностранных дел Италии сообщил о планах своего правительства запретить полеты. Сообщается, что Франция и Германия, среди прочих, планируют аналогичные действия.

Израиль ограничил въезд граждан Великобритании, Дании и Южной Африки, где также был выявлен новый штамм. Граждане Израиля по прибытии из этих стран должны проходить карантин в отдельных гостиницах.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса может быть на 70% заразнее предыдущего.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик