09.04.2021, 15:24

Умер муж королевы Елизаветы II принц Филипп

принц филипп

В Великобритании, не дожив всего пару месяцев до 100-летнего юбилея, скончался герцог Эдинбургский Филипп, супруг королевы Елизаветы II. 

О смерти принца Филиппа сообщается в аккаунте королевской семьи в Instagram, передает Час Пик

"С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Величество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его утрату", - говорится в сообщении.

Состояние здоровья принца Филиппа начало ухудшаться после 90 лет. В 2011 году он заявил о намерении сократить общественные функции, а в 2017 году вовсе перестал выполнять общественные обязанности, при этом везде сопровождал супругу.

Принц Филипп заболел 16 февраля и был госпитализирован на месяц. Подробности болезни не разглашались, однако он перенес операцию на сердце. Что стало причиной смерти - также пока не сообщается. 

Известно, что принц Филипп Маунтбеттен родился 10 июня 1921 в Греции. Он был внуком короля Греции Георга I и единственным сыном принца Андрея. 

В браке с Елизаветой II у Филиппа родились четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йорский и принц Эдвард, граф Уэссекский.

Читайте также: Премьер-министр Великобритании заявил о намерении сделать прививку AstraZeneca

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик