21.04.2021, 20:01

Польша утвердила резолюцию относительно агрессии РФ, президент Дуда созывает силовиков

польша резолюция

Комитет Сената Польши по вопросам иностранных дел приняла резолюцию, в которой выразили поддержку Украине на фоне наращивания российских войск на украинских границах. 

Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица в Facebook, передает Час Пик

"Принял участие в заседании Комитета по иностранным делам и по вопросам ЕС Сената Республики Польша, в ходе которого принято Заявление об агрессивных действиях РФ против Украины. Спасибо польским парламентариям за неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины", - написал посол. 

Известно, что в документе осуждаются провокационные действия Кремля в отношении Украины, как и  увеличение российской военной техники, а также усиленная активность ВМФ РФ в Черном море, включая запрет на судоходство в Керченском проливе.

В резолюции комитет призывает РФ остановить эскалацию и дестабилизацию ситуации, а также обращается к НАТО с просьбой инициировать консультации по данной проблеме. 

Кроме того, как сообщил в среду, 21 апреля, руководитель Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох, президент страны намерен обсудить российскую активность на границах с Украиной с польскими силовиками. 

"Президент Дуда созвал заседание с участием Министерства национальной обороны, военных командиров и руководителей спецслужб для обсуждения российской активности на границе с Украиной", - написал Солох в Twitter.

Читайте также: Словакия обеспокоена наращиванием российских войск на границах с Украиной

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: