10.05.2021, 21:28

В ЕС заявили об улучшении отношений с США и ухудшении - с Россией

Марина Началова | Все новости автора
Боррель

Отношения Европейского Союза с Соединенными Штатами улучшаются, в то время как улучшения отношений с Россией не наблюдается.

Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в Брюсселе во время саммита министров иностранных дел ЕС, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Боррель отметил, что на встрече министров будут обсуждаться отношения с Россией.

"Многое изменилось в наших отношениях с Соединенными Штатами. Сейчас мы на пути построения крепкого партнерства... В целом, особенно после встречи G7, стало очевидно, что сейчас у нас значительно лучшие отношения с США. На противоположность этому - мы будем говорить о России, где ситуация не улучшается", - заявил Боррель.

Напомним, в последние несколько недель отношения России и Евросоюза ухудшились, в первую очередь из-за скандала с Чехией, которая обвинила российские спецслужбы в подрыве военных складов в 2014 году. Ряд стран выслали российских дипломатов, на что Москва симметрично ответила. Также Россия запретила въезд для восьми представителей ЕС, в том числе - главы Европарламента.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: