16.05.2021, 07:18

Россия вскоре может выйти из Договора по открытому небу: названа дата

Россия вскоре может выйти из Договора по открытому небу

В Государственной Думе Российской Федерации  рассмотрят законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Голосование по этому вопросу состоится 18 мая.

В Госдуме России рассмотрят законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Об этом 15 мая заявил глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий в эфире программы "Соловьев Live", сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Слуцкий выразил убеждение, что документ будет принят. По его словам, полностью все процедуры по выходу РФ из Договора по открытому небу должны быть завершены до конца текущего месяца.

"Во вторник мы денонсируем этот договор", – сказал глава комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по международным делам.

Напомним, 11 мая президент РФ Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу.

Справка: Договор по открытому небу - это международный договор, который разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в странах, которые подписали данную бумагу.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. К нему впоследствии присоединились 35 стран, в том числе Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина, Швеция, Финляндия. Россия ратифицировала договор в 2001 году.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: