11.06.2021, 15:20

Жители Греции протестуют против перехода на 4-дневную рабочую неделю

протесты в греции

Жители Греции массово выходят на акции протеста, выступая против правительственной реформы трудового законодательства. 

Реформа предполагает увеличение продолжительности рабочего дня. При этом количество рабочих дней в неделю сократиться до четырех, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

С инициативой изменений выступил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. Ожидается, что нововведения позволят перейти на более гибкий график. Соответствующий проект закона будет вынесен на парламентское голосование на следущей неделе. 

Однако профсоюзы опасаются, что спорная часть законопроекта, в которой прописана возможность увеличить продолжительность одного рабочего дня с 8 до 22:00 за счет сокращения рабочих часов в другой день, приведет к тому, что работодатели станут эксплуатировать своих сотрудников. 

Вместе с тем, в правительстве считают, что возможность выстраивать более гибкий график не приведет к таким последствиям. 

Из-за забастовки, которую организовать профсоюзы Греции был остановлен общественный транспорт, а корабли и паромы не могли отбыть из портов. По оценкам европейских СМИ, у здания парламента на митинг собрались около 10 тысяч человек. 

Отмечается, что на сегодняшний день Греция - страна с самым высоким уровнем безработицы в Европе. 

Читайте также: В Великобритании сегодня стартует саммит G7: что планируется обсудить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: