14.06.2021, 14:38

В Брюсселе стартует саммит НАТО

В Брюсселе стартует саммит НАТО

В Брюсселе 14 июня стартует 31-й саммит Организации Североатлантического договора (НАТО), который впервые пройдет с участием Джо Байдена в качестве президента США.

Одной из главных целей саммита будет достижение прогресса в новой стратегической концепции, известной как "НАТО-2030", сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Главы государств и правительств НАТО также обсудят современные вызовы, перед которыми стоит Альянс, в частности, со стороны России и Китая, согласуют совместные подходы к увеличению оборонных расходов и концепции развития "НАТО 2030".

"Мы встречаемся в решающий момент для нашего Альянса, сегодня мы откроем новую главу в наших трансатлантических отношениях. Лидеры обсудят широкий круг вопросов. Среди них - Россия. Наши отношения с Россией находятся на самом низком пункте со времен Холодной войны. Это является следствием агрессивных действий России. Я убежден, что лидеры НАТО подтвердят наш двуединый подход к России - мощная оборона вместе с диалогом", - сказал Йенс Столтенберг.

Канцлер Германии Ангела Меркель также перечислила несколько тем, которые обсудят на саммите НАТО. Вопрос Украины на повестке дня.

"Ситуация в Украине и "угрозы в Беларуси, где угрожают правам человека", также есть в повестке дня", - сообщила Меркель.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик