16.06.2021, 07:45

Сейм Польши принял резолюцию против строительства газопровода "Северный поток-2"

Сейм Польши принял резолюцию

Сейм Польши принял резолюцию с призывом к государствам ЕС и НАТО принять шаги для остановки строительства газопровода "Северный поток-2". За резолюцию проголосовалио 452 депутата, против был только один.

Нижняя палата Национальной Ассамблеи Республики Польша 15 июня приняла резолюцию, которая призывает Евросоюз и США принять меры для остановки запуска российского газопровода "Северный поток-2". Об этом ]]>говорится ]]>на сайте Сейма, сообщает Час Пик.

"Сейм в проявлении солидарности с нашими центральноевропейскими соседями, которые оказались перед угрозой российского экспансионизма, в частности, Украиной, призывает ЕС и его государства-члены, прежде всего Германию как нашего союзника по НАТО и партнеров по ЕС, к отказу в содействии реализации проекта газопровода "Северный поток-2" и к принятию шагов, направленных на немедленное и эффективное прекращение его строительства", - говорится в резолюции.

В Польше убеждены, что продолжение строительства газопровода станет одобрением политики России. 

Сейм также призвал США сохранить и продлить санкции в отношении организаций, участвующих в строительстве газопровода.

В принятом документе говорится, что инвестиции на дно Балтийского трубопровода – это инструмент для финансирования экспансии России. Депутаты упомянули российские акты вооруженной агрессии против Грузии и Украины, а также незаконное отделение Приднестровья.

"Мы призываем к этому во имя уважения к ценностям, на которых опирается ЕС, во имя солидарности с Украиной и заботы о стабильности и безопасности в Европе, а также ради увеличения силы сопротивления Евросоюза на давление со стороны России.

"Северный поток-2", делая возможным отказ от транзита газа через Украину, откроет России путь к широкомасштабному военному наступлению на Украину без риска прерывания транзита вследствие военных действий" - добавили польские депутаты.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик