17.06.2021, 07:36

В Берлине в столкновениях со сквоттерами пострадали 60 полицейских

Берлин, полиция, столкновение

В Берлине 60 полицейских пострадали в столкновениях со сквоттерами, незаконно занимающими одно из зданий в восточном районе Фридрихсхайн.

Более 60 полицейских получили ранения во время столкновений между жителями сквота и правоохранителями в Берлине, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ

Когда правоохранители прибыли по адресу Ригерштрассе, 94 перед запланированной пожарной инспекцией городских коммунальных служб, на них напали и забросали камнями. Затем люди, которые захватили здание, начали поджигать мусор на улице. По данным полиции, нападавших было около 300.

В столкновениях пострадали по меньшей мере 60 полицейских. При этом один из нападавших арестован.

Полиция оградила территорию вокруг сквота.

Предыдущая попытка очистить здание предпринималась еще в 2016 году, но после того, как ранения получили 123 полицейских, сквоттеров оставили в покое.

Как пишет ВВС, после падения Берлинской стены в 1989 году многие заброшенные дома в восточных частях города были заняты сквоттерами. Однако районы стали модными, а цены на недвижимость в следующие два десятилетия резко выросли, поэтому владельцы начали разгонять сквоттеров.

Справка: Сквот - это заброшенный, нуждающийся в капитальном ремонте, дом, в котором живут бездомные, безработные, неплатежеспособные студенты и выброшенные по каким-либо иным причинам на обочину общества молодые люди. 

Сквоттинг - акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания лицами, не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование.

Берлин, полиция, столкновение Берлин, полиция, столкновение Берлин, полиция, столкновение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик