08.07.2021, 12:31

Япония вводит в Токио чрезвычайное положение на время Олимпиады, - СМИ

Япония вводит в Токио чрезвычайное положение

Правительство Японии планирует уже в четвертый раз ввести чрезвычайное положение в столице страны в связи со стремительным ростом заболеваемости COVID-19.

Срок действующих сейчас карантинных мероприятий в Токио истекает 11 июля. Однако, по информации источников издания The Asahi Shimbun, правительство планирует ввести чрезвычайное положение в столице до 22 августа, сообщает Час Пик.

На этой неделе правительство должно объявить режим ЧС в столичном регионе и он продлится до 22 августа, что включает период проведения Олимпийских игр с 23 июля по 8 августа.

Международным зрителям уже запретили посещать мероприятия, а новое чрезвычайное положение предполагает, что местные жители также могут быть лишены доступа на Игры.

Чрезвычайная ситуация станет четвертой для Токио с момента начала пандемии. Основное внимание в чрезвычайной ситуации уделяется просьбе о закрытии баров, ресторанов и караоке-салонов, где продают алкоголь.

Запрет на продажу алкоголя - ключевой шаг к тому, чтобы смягчить празднование открытия Олимпийских игр и удержать людей от выпивки и вечеринок. Ожидается, что жители Токио будут оставаться дома и смотреть игры с экранов телевизоров.

Ограничения будут предусматривать запрет допуска зрителей на спортивные объекты в Токио. Это включает и проведение Церемонии открытия Игр на фактически пустой арене, где будут присутствовать только спонсоры и VIP-гости.

Окончательное решение по допуску зрителей на Игры должно быть принято в пятницу. В Токио уже прибыл президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, чтобы решить этот вопрос.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик