12.07.2021, 09:45

Зеленский в Берлине встретился с вероятным преемником Меркель

Ольга Романец | Все новости автора
Зеленский

В рамках рабочего визита в Германию президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, председателем Христианско-демократического союза Армином Лашетом.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Кандидат на пост канцлера от блока ХДС/ХСС поблагодарил Зеленского за визит. Он отметил, что президент Украины был первым иностранным лидером, который поздравил его с избранием новым председателем ХДС.

Владимир Зеленский поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что самым главным для него является дружеские отношения между Украиной и Германией.

Президент отметил, что Германия является важным партнером Украины и выразил надежду, что Федеральное правительство продолжит политику поддержки Украины.

"Для Украины важно, чтобы следующее Федеральное правительство продолжило политику поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, способствовал единству ЕС по европейской интеграции и членства Украины в НАТО", - отметил он.

Владимир Зеленский отметил, что более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС. 

Он также проинформировал о ситуации безопасности в регионе, прежде всего в контексте концентрации российских войск и вооружения вдоль украинской государственной границы.

Также была отмечена важность активизации переговорного процесса для достижения мира на Донбассе в рамках Нормандского формата и Минского процесса.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросу "Северного потока-2". Президент Украины подчеркнул, что его ввод в эксплуатацию представляет прямую угрозу энергетической безопасности стран ЕС.

Владимир Зеленский и Армин Лашет обменялись мнениями относительно дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества и налаживания еще более тесного партнерства.

"Германия является одним из важнейших торговых и инвестиционных партнеров Украины", - отметил Зеленский.

Кроме того, стороны обсудили вопросы борьбы с пандемией коронавирусной болезни COVID-19. Владимир Зеленский отметил важность дальнейшей практической поддержки со стороны Европейского Союза, в частности Германии, в обеспечении вакцинами населения Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик