13.07.2021, 08:25

Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев"

Ольга Романец | Все новости автора
Путин

Украина в ее современных границах является целиком и полностью детищем советской эпохи, созданным во многом за счет исторически русских земель.

Об этом президент России Владимир Путин написал в своей статье "Об историческом единстве русских и украинцев", передает Час Пик.

Он напомнил о проводившейся большевиками в 1920-е и 1930-е годы политике украинизации, о присоединении к Советской Украине западных земель и Закарпатья.

"Таким образом, современная Украина - целиком и полностью детище советской эпохи. Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счет исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза", - написал Путин.

Он отметил, что в СССР границы между республиками носили условный характер, однако в 1991 году все эти территории, а главное - люди, которые там жили, в одночасье оказались за границей, "и были уже действительно оторваны от исторической Родины". Как подчеркнул Путин, "все меняется", в том числе страны и общества, и в силу исторических обстоятельств часть одного народа "может в определенный момент ощутить, осознать себя отдельной нацией".

"Как к этому относиться? Ответ может быть только один: с уважением!" - написал президент РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: