18.08.2021, 09:19

Над Черным морем истребители ВВС Британии перехватили российский Су-24

Су-24 / Иллюстративное фото

Истребители RAF Typhoon военно-воздушных сил Великобритании перехватили над Черным морем российский бомбардировщик Су-24, который создавал угрозу полетам у побережья Румынии.

Инцидент произошел 17 августа. Российский Су-24 подлетел к берегам Румынии на расстояние 20 миль (около 32 км). Об этом сообщают Королевские воздушные силы Великобритании, передает Час Пик.

Отмечается, что российский самолет вошел в район полетной информации Бухареста в международном воздушном пространстве над Черным морем, он не предоставил план полета и не отвечал румынским диспетчерам.

На его перехват Объединенный центр воздушных операций НАТО поднял два многоцелевых истребителя ВВС Британии Eurofighter Typhoon.

Британские истребители перехватили бомбардировщик над Черным морем и идентифицировали его как российский Су-24. "Тайфуны" британских ВВС отслеживали его, пока тот не покинул зону полетной информации Бухареста.

Истребители Британии еще какое-то время патрулировали район, а затем вернулись на аэродром базирования.

Справка: Су-24 - советский и российский тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик