28.08.2021, 07:59

Американская разведка рассекретила доклад о происхождении коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус сша

Разведка США опубликовала рассекреченный доклад о вероятных источниках происхождения коронавирусной инфекции COVID-19.

Доклад ]]>обнародован ]]>на сайте Офиса директора национальной разведки США, передает Час Пик.

Как сказано в документе, независимая комиссия оценивает, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вероятно, возник и заразил людей в результате первоначального небольшого воздействия, которое произошло не позднее ноября 2019 года, когда в китайском Ухане возник первый известный кластер случаев COVID-19 в декабре 2019 года.

Кроме того, комиссия смогла достичь согласия по ряду других ключевых вопросов.

"Мы считаем, что вирус не был разработан как биологическое оружие. Большинство агентств также с низкой степенью уверенности оценивают, что SARS-CoV-2, вероятно, не был создан с помощью генной инженерии; однако два агентства считают, что в любом случае не было достаточных доказательств для проведения оценки. Наконец, независимая комиссия считает, что официальные лица Китая не знали о вирусе до того, как возникла первоначальная вспышка COVID-19", - заявили в разведке США.

Как отмечается в отчете, правдоподобными считаются две гипотезы происхождения COVID-19: естественный контакт с инфицированным животным и инцидент, связанный с лабораторией.

Часть комиссии оценивает "с низкой степенью уверенности", что первоначальная инфекция SARS-CoV-2, скорее всего, была вызвана естественным воздействием с животным, инфицированным этим вирусом или вирусом-предшественником, который, вероятно, более чем на 99 процентов похож на SARS-CoV-2. Эти аналитики придают большое значение тому, что официальные лица Китая не предвидели последствия.

Один элемент комиссии оценивает "с умеренной уверенностью", что первое заражение человека SARS-CoV-2, скорее всего, было результатом инцидента в лаборатории при обращении с животными или отборе проб Уханьским институтом вирусологии.

Как отметили в разведке США, для расследования не хватает клинических образцов или полного понимания эпидемиологических данных по самым ранним случаям COVID-19. Скорее всего, для окончательной оценки происхождения COVID-19 потребуется сотрудничество Китая. Однако Пекин продолжает препятствовать глобальному расследованию, заявили в разведывательном ведомстве.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: