11.09.2021, 14:01

В Британии обнаружен 3-метровый гроб с останками человека: реликвии около 4 тысяч лет

Леся Матвеева | Все новости автора
Фото: bbc.com

В Великобритании на поле для гольфа в Линкольншире обнаружили древний гроб с останками человека Находка датируется бронзовым веком, ей около 4 тысяч лет.

Реликвия бронзового века будет выставлена на всеобщее обозрение, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Деревянный гроб длиной 3 метра, с останками человека, держащего топор, был обнаружен во время работ на пруду в гольф-клубе в июле 2018 года. Гроб обнаружили, когда рабочие очищали пруд. Внутри находки был настил из растений, а над могилой - насыпь из гравия.

По мнению экспертов, место под гольф-клубом в Линкольншире было местом захоронения высокопоставленного человека.

Трехметровый гроб был сделан из дубовой колоды. В руках у похороненного был бронзовый топор, который, по мнению ученых, символизирует власть, а не практический инструмент.

Перед тем, как передать находку в музей Lincoln Collection Museum, специалисты проведут мероприятия для консервации и предотвращения разрушения реликвии от воздействия солнца и воздуха. Работа по сохранению гроба и предотвращению его разрушения была поддержана грантом в размере почти 70 тысяч фунтов стерлингов (около 97 тыс. долл.) от "Исторической Англии".

Владелец гольф-клуба Марк Кассвелл признался, что и представить себе не мог, что рядом "похоронен целый мир".

"Удивительно, насколько хорошо сохранился топор с рукояткой, будто он был сделан вчера. У нас будет хорошая фотография на стене клуба", - сказал он.

Фото: bbc.com

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик