16.09.2021, 21:58

В США разработали назальную вакцину от COVID-19

назальная вакцина

В Университете Хьюстона (США) разработали интраназальную вакцину от COVID-19, которая обеспечивает устойчивый местный иммунитет против патогенов, которые вдыхает человек. 

Преимуществом такой вакцины является то, что она может быть использована для иммунизации больших групп населения, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

"Мукозальная вакцинация может стимулировать как системный, так и мукозальный иммунитет и имеет то преимущество, что это неинвазивная процедура, подходящая для иммунизации больших групп населения. Вместе с тем, мукозальная вакцинация усложнена из-за отсутствия эффективной доставки антигена и необходимости в соответствующих адъювантах, которые могут стимулировать надежный иммунный ответ без токсичности", - заявил Навин Варадараджан, профессор химической и биомолекулярной инженерии Хьюстонского университета им. М.Д. Андерсона.

По мнению разработчиков вакцины, она станет прекрасной альтернативой, которая позволит обеспечить справедливое распределение вакцин в мире. 

Более того, назальный препарат будет проще транспортировать. Каждый из компонентов вакцины - белок (лиофилизированный) и адъювант (NanoSTING) - стабильны более 11 месяцев и могут храниться и отправляться без условий заморозки.

Читайте также: В Китае полный курс вакцинации от COVID-19 прошли более миллиарда человек

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: