17.09.2021, 11:21

В Британии завещание принца Филиппа засекретили на 90 лет

принц Филипп, герцог Эдинбургский

Высокий суд Лондона по британской традиции отложил на 90 лет оглашение завещания принца Филиппа, чтобы защитить "достоинство и репутацию" его вдовы, королевы Великобритании Елизаветы II.

Запечатанный конверт будет храниться в сейфе председателя подразделения по семейным делам Высокого суда Лондона. Об этом со ссылкой на решение главы подразделения суда по семейным делам Эндрю Мафарлейна сообщает BBC, передает Час Пик.

По итогам закрытого заседания Мафарлейн принял решение не нарушать многолетнюю традицию и разрешил не раскрывать завещание члена королевской семьи. Сложившийся обычай предполагает, что королевское завещание может оставаться запечатанным в течение многих десятков лет, в отличие от завещания обычного человека, который может стать предметом общественного рассмотрения.

По словам судьи, он лично не знаком с содержанием завещания принца Филиппа и знает только дату его исполнения - через 90 лет.

"Необходимо усилить защиту, предоставляемую действительно личным аспектам жизни этой ограниченной группы лиц, чтобы сохранить достоинство Суверена (королевы Елизаветы II) и близких членов ее семьи", - пояснил Эндрю Мафарлейн.

Как пишет BBC, в данный момент в сейфе председателя подразделения по семейным делам Высокого суда Лондона хранится еще 30 закрытых конвертов с последней волей умерших в разные годы членов королевской фамилии.

Традицию нарушили лишь однажды в 1997 году - после смерти принцессы Дианы Уэльской. Согласно ее завещанию, она оставила свое имущество в доверительном управлении, чтобы после достижения 25-летнего возраста оно досталось ее сыновьям - принцам Гарри и Уильяму.

Напомним, британский принц Филипп, герцог Эдинбургский, скончался 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет. Он был мужем королевы Великобритании Елизаветы II и отцом наследника престола — принца Чарльза.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик