17.09.2021, 17:25

Самое большое дерево мира, которое растет в Калифорнии, может уничтожить пожар

самое большое дерево в мире

Самое большое дерево мира оказалось в опасности из-за пожаров, которые бушуют в Национальном парке "Секвойя" в Калифорнии, где оно произрастает. 

Пожары в парке не могут ликвидировать уже несколько недель, передает Час Пик со ссылкой на информацию ВВС. 

Главная достопримечательность парка - секвойя, которая носит имя Генерал Шерман - оказалась в окружении огня. Дерево "прожило" около 2300-2700 лет и достигло в высоту восьмидесяти метров. 

Чтобы уберечь дерево от возгорания, его укутали в алюминиевую пленку.

"Чиновники пожарной охраны покрыли основание гигантской секвойи Генерал Шерман алюминизированной структурной пленкой, чтобы защитить ее от сильной жары в случае, если огонь комплекса НПК (Национального парка Калифорнии - ред.) достигнет ее", - написала в Twitter представительница парка. 

По словам другой представительницы парка Ребекки Патерсон, это очень важная территория для многих людей, поэтому для защиты леса прилагают немалые усилия. 

В СМИ отмечают, что секвойям не страшны низовые пожары, поскольку они обладают огнестойкой корой. Однако нынешняя ситуация оказалась намного сложнее. 

С начала года в штате возникло более 7400 лесных пожаров, которые уничтожили около миллиона гектаров леса, что связывают с изменениями климата. 

Читайте также: В Японии произошло извержение вулкана: уровень опасности повышен

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: